平成20年度 県央ブロック春季野球大会 結果

5月4日(日)に光綾公園にて準決勝・決勝が行われました。

         【5月3日(土)に予定されていた準決勝・決勝が雨天で順延となりました】


各地区の野球協会・連盟審判員の方々や
グランド整備・SBO・スコアボードなどのお手伝いをしてくれた生徒の皆さん、
そして大きな声で応援をしてくださった保護者の皆様のおかげで、
本日、大会日程(全40試合)を無事終了することができました。
県央ブロック中体連軟式野球専門部一同より厚くお礼申し上げます。


栗原中学校の皆さん、優勝おめでとうございます!

優勝した栗原中学校は県央ブロック41校の代表として県大会に出場いたします。
今年度は会場が県央ブロックとなりますので、地元でよい結果を残せるよう、
応援をよろしくお願いいたします。

栗原中学校は5月24日(土)に海老名運動公園野球場の第一試合(9時試合開始予定)で
湘南ブロックの代表校と対戦いたします。

        

 平成20年度
  春季県央ブロック大会

  優 勝  栗原中学校

 準優勝  つきみ野中学校

  3 位  南林間中学校
  3 位  荻野中学校
 


閉会式の様子

準決勝 第1試合
南林間 − 
栗 原
0 − 1


準決勝 第2試合
つきみ野 − 荻 野 
1 − 0


決 勝
 
栗 原 − つきみ野
6 − 0

平成20年度春季県央ブロック大会組み合わせ表はこちら!


    ついに ベスト4 決まる!

4月29日(火)に玉川球場にて
準々決勝が行われました。


会場:玉川球場


第1試合
南林間 − 睦合東
5  −  1 


第2試合
栗 原 − 座 間
4  −  0 


第3試合
つきみ野 − 藤 怐@ 
  3  −  2


第4試合
城 山 − 荻 野
0(1) − 0(2)
(特別延長10回)
  


準決勝・決勝について

5月3日(土)
会場:光綾公園

準決勝 第1試合
南林間 − 栗 原
9:00試合開始予定


準決勝 第2試合
つきみ野 − 荻 野
11:00試合開始予定


決勝
第2試合終了後45分後
試合開始予定



4月26日(土)に3回戦が行われました。

  会場:新田宿球場

   第1試合
    南林間 − 綾 瀬
      18   −   2
      (5回コールド)

   第2試合
    睦 合 − 睦合東
      2   −   4


   第3試合 
    栗 原 − 今 泉
      4   −   0


   第4試合
    座 間 − 大 和
      3x  −   2
     (延長8回サヨナラ)
   

  会場:光綾公園

   第1試合
    つきみ野 − 海老名
      5    −   0 


   第2試合
     藤   − 下福田
      4    −   3 


   第3試合
     城 山  − 渋 谷
      5    −   0


   第4試合
     荻 野  − 上和田
      2    −   1

  



4月19日(土)・20日(日)に2回戦が行われました。
  ※今泉中学校会場はグランド不良のため、 20日(日)に行われました。             

会場:厚木市営球場

 第1試合 
  座間西 − 城 山
     0   −  1x 
    (7回サヨナラ)

 第2試合
  渋 谷 − 森の里
    1  −   0 

 第3試合
  座間東 − 荻 野
    1   −  6

 第4試合
  上和田 − 綾 北
    2   −  0

会場:新田宿球場

 第1試合
  依 知 − 座 間
    2   −   4

 第2試合
  大 和 − 北の台
    3   −   0

 第3試合 
  座間南 − 藤 
    0   −   9
    (5回コールド)

 第4試合
  柏ヶ谷 − 下福田
    2   −   9
    (5回コールド)   

会場:つきみ野球場

 第1試合
  南林間 − 小 鮎
    5   −   1 

 第2試合
  綾 瀬  −  林
    6   −   1 

 第3試合
  睦 合  − 大 谷
    8   −   0
    (6回コールド)

 第4試合
  睦合東 − 引地台
    2   −   0 
 

会場:今泉中学校

 第1試合
  栗 原 − 光 丘
    4   −   0 

 第2試合
  今 泉  − 愛川東
    1   −  0 

 第3試合
  南毛利 − つきみ野
    0   −  1

 第4試合
  海老名 − 東 名
    10   −  3 
    (5回コールド)

 



4月12日(土)に1回戦が行われました。 

会場:つきみ野球場

 第1試合 
  相 川 − 光 丘
    0   −   5 

 第2試合
  大 和 − 玉 川
    1   −   0 

 第3試合
  春日台 − つきみ野
    3   −   8

会場:海老名球場

 第1試合
  小 鮎 − 有 馬
    4   −   3

 第2試合
  柏ヶ谷 − 愛川中原
    12  −   0

 第3試合 
  海 西 − 荻 野
    1   −   6
  

会場:光綾公園

 第1試合
  睦合東 − 相 模
    3   −   1 

 第2試合
  座間西 − 愛 川
    4   −   1 

 第3試合
  綾 北 − 厚 木
    3x  −   2
    (7回サヨナラ)  


inserted by FC2 system